设为首页  |  加入收藏
 
 
 首页 | 学院概况 | 师资队伍 | 党建工会 | 科学研究 | 学科建设 | 实践活动 | 学生工作 | 招生就业 
 
首页 >> 实践活动 >> 成果展示
 实验室建设 
 实习基地 
 创新项目 
 创新团队 
 开放实验 
 成果展示 

2018年省级及以上大学生创新竞赛获奖名单

序号

竞赛名称

作品名称

学生姓名

指导教师

获奖情况

1

计算机设计大赛

愤怒了,我的地球

陈宇鹏、王岩、张鑫

刘鸿沈

国家级二等奖

2

计算机设计大赛

科幻未来

王本亮、韩思远、覃筱惠

刘鸿沈

国家级二等奖

3

计算机设计大赛

基于手背静脉图像识别的身份认证系统

王美玉、陈文鹏、王晶泾

贾旭

国家级二等奖

4

计算机设计大赛

20

邹金钊、陈丽娟、包涵

宁武

国家级三等奖

5

计算机设计大赛

为什么

徐少华、陈玖皓、张亚夫

王锦凯

国家级三等奖

6

计算机设计大赛

针对资讯的用户建模和个性推荐系统

黄印、姜倩倩、路斌

梅红岩

国家级三等奖

7

计算机设计大赛

快乐出行—城市交通拥堵智能预测系统

王鹏程、王金鹏、王慧娴

王锦凯

国家级三等奖

8

电子设计竞赛

能量回收装置

徐铭钰、胡振德、齐贵州

王宇

省级一等奖

9

电子设计竞赛

电流信号检测装置

王景洋、郭津池、徐志强

李光林

省级二等奖

10

电子设计竞赛

电流信号检测装置

姜长达、王月影、周兆龙

王景利

省级二等奖

11

电子设计竞赛

无线充电电动小车

  勇、王景波、李佳宝

宁武

省级二等奖

12

2018年全国大学生通信网络部署与优化数据大赛

 

赵锦阳、喻石

褚丽莉、王琼

省级二等奖

13

计算机设计大赛

数据压缩之Huffman编码

张霞、孙春春、穆繁森

王锦凯

省级二等奖

14

计算机设计大赛

现代家居智能锁防系统

蓝家彬、张勇、李佳宝

宁武

省级二等奖

15

计算机设计大赛

篆刻之韵

陈佳琳、孙进、辛康洲

贾丹

省级二等奖

16

计算机设计大赛

剑舞江湖

王维宏、高云帆、吴明竹

姜悦岭

省级二等奖

17

计算机设计大赛

智网迷城

朱帅帅、杨翠玉、胡忠华

刘鸿沈

省级二等奖

18

计算机设计大赛

畅想-Robot

欧后成、吴乘先、黄超凯

佟兴   

省级二等奖

19

计算机设计大赛

智能医疗神器

王学有、徐义桢、刘雨欣

刘鸿沈

省级二等奖

20

计算机设计大赛

基于Activiti的办公自动化管理平台

裴延兵、王本亮、邹新宇

刘鸿沈

省级二等奖

21

2018年“创青春”辽宁省大学生创业大赛

基于物联网技术的锁防管理系统

张勇、郭禛、庞恒立

宁武

省级三等奖

22

电子设计竞赛

电流信号检测装置

彭飞、周纪民、陈雷

马永红

省级三等奖

23

电子设计竞赛

电流信号检测装置

马洪强、王振超、孙娇龙

李波

省级三等奖

24

电子设计竞赛

电流信号检测装置

周瑞琦、张钊赫、许程本

吕娓

省级三等奖

25

电子设计竞赛

无线充电电动小车

毛季文、林志刚、贾显钘

孟丽囡

省级三等奖

26

电子设计竞赛

手势识别

付天宇、刘鹏翔、刘鹏

曹洪奎

省级三等奖

27

电子设计竞赛

能量回收装置

邹金钊、庞恒立、庞哲铭

宁武

省级三等奖

28

电子设计竞赛

无线话筒扩音系统

张家伟、李洋洋、韩萍

牛芳琳

省级三等奖

29

电子设计竞赛

无线话筒扩音系统

程莫文、江伟、岑尧

杨恭威

省级三等奖

30

电子设计竞赛

无线话筒扩音系统

吕敬、龚瑞雪、王恩侃

于玲

省级三等奖

31

计算机设计大赛

阵列语音处理系统实验平台

程莫文、龚瑞雪、高凯涛

周城旭

省级三等奖

32

计算机设计大赛

《雨霖铃》微课

臧红、刘雨婷、王诗涵

罗颖

省级三等奖

33

计算机设计大赛

数据结构之冒泡排序

刘永宁、邹新宇、郭祥宇

郭延锋

省级三等奖

34

计算机设计大赛

dream

张立鹏、杨博涵、陈洵

姜悦岭

省级三等奖

35

计算机设计大赛

会了么

张思远、季晴朗、徐义桢

刘鸿沈

省级三等奖

36

计算机设计大赛

天启*计划

张思、王帅康、张佳鑫

刘鸿沈

省级三等奖

 

 

2017年省级及以上大学生创新竞赛获奖名单

序号

竞赛名称

作品名称

学生姓名

指导教师

获奖情况

1

计算机设计竞赛

金融监管智能预警平台

胡新爱、张辰玮、孙春春

刘鸿沈、李晓会

国二等奖

2

计算机设计竞赛

谁偷吃了我的月亮

陈宇鹏、陈思禹、徐文杰

谢文阁、刘鸿沈

国二等奖

3

计算机设计竞赛

基于时间序列的桥梁安全监测系统

张泰闻、李赫峣、董卓、林继祥、郭小光

张兴、褚治广

国三等奖

4

计算机设计竞赛

掌上签到应用开发

蓝家彬、许培臣、范家文、张辰玮、胡新爱

刘鸿沈、杜颖

国三等奖

5

计算机设计竞赛

沧州里仁国学堂

王晴、何婷婷、裴延兵

郭延锋、柏冬至

国三等奖

6

计算机设计竞赛

企业易服务

李博文、薛仕伦、蔡盼

刘鸿沈、佟兴

国三等奖

7

计算机设计竞赛

鸟迹

冯能先、龚红艳、温舒琴

佟玉军、刘鸿沈

国三等奖

8

计算机设计竞赛

苏轼和他的十年

张霞

王锦凯、佟兴

国三等奖

9

计算机设计竞赛

关于笔记本电脑性能的那些事

张昊

张军、张巍

国三等奖

10

电子设计竞赛

单相用电器分析监测装置

李先宇、王思梦、刘鹏翔

王景利

省一等奖

11

电子设计竞赛

微电网模拟系统

候长江、张钧琦、徐铭钰

王 宇

省一等奖

12

移动应用开发大赛

萌星人的UFO

叶耀雷、孔佳依、凌海龙

张兴、褚治广

省一等奖

13

“挑战杯”辽宁省大学生课外学术科技作品竞赛

分布式输油管道阴极保护参数GPRS远程监控系统

郝德华、邹颖、张震

关维国

省二等奖

14

电子设计竞赛

单相用电器分析监测装置

石小炜、赵喆、周纪民

曹洪奎

省二等奖

15

电子设计竞赛

调幅信号处理实验电路

钟元鹏、杨众、韦海静

吕娓

省二等奖

16

电子设计竞赛

调幅信号处理实验电路

胡阳、彭飞、李航

马永红

省二等奖

17

电子设计竞赛

微电网模拟系统

杨盛钰、郑艳、张宇轩

宁武

省二等奖

18

电子设计竞赛

微电网模拟系统

邹金钊、张勇、李佳宝

宁武

省二等奖

19

电子设计竞赛

自适应滤波器

张雷雷、钟鑫、韩梦迪

于玲

省二等奖

20

电子设计竞赛

自适应滤波器

韩斌、安侠、吴海燕

牛芳琳

省二等奖

21

计算机设计竞赛

考务信息提醒系统

王金鹏、董世龙、王慧娴

贾丹

省三等奖

22

计算机设计竞赛

不只阅读网站平台

柯文、杨安琪、王晴

刘鸿沈

省三等奖

23

计算机设计竞赛

毕业设计管理系统

张辰玮、董世龙、蓝家彬

刘鸿沈

省三等奖

24

电子设计竞赛

调幅信号处理实验电路

冒维益、章美钰、姜爽

蔡希彪

省三等奖

25

电子设计竞赛

调幅信号处理实验电路

黄宝、刘译聪、毛季文

孟丽囡

省三等奖

26

电子设计竞赛

调幅信号处理实验电路

韩广煦、包承啸、许硕

李光林

省三等奖

27

移动应用开发大赛

My Team

蓝家彬、王慧娴、李美历、史亚新

刘鸿沈

省三等奖

28

移动应用开发大赛

赤壁风云

孙春春、张霞、吕怡、武洁纯

刘鸿沈

省三等奖

29

移动应用开发大赛

诗词大会

牛天云、邹新宇

刘鸿沈

省三等奖

30

移动应用开发大赛

暗翼觉醒

张思、范宁、文永爽

刘鸿沈

省三等奖

31

移动应用开发大赛

虐心的营救

于鑫、钟新宇、吴聪

刘鸿沈

省三等奖

32

移动应用开发大赛

咚咚配送

茹佳奇、都曼·图尔生、郭斌、麻相龙、白圆圆

刘鸿沈

省三等奖

33

移动应用开发大赛

智能家庭照明系统

蔡平安、马淞

张兴、褚治广

省三等奖

34

移动应用开发大赛

掌上签到

马洪美、王鑫玉

张兴

省三等奖

35

移动应用开发大赛

Love Drift - 一款滑板类APP

巨志雄

史伟

省三等奖

36

移动应用开发大赛

基于360度的全景拍照技术的建模APP

李赫峣

史伟

省三等奖

37

“挑战杯”辽宁省大学生课外学术科技作品竞赛

自动化复合电源管理系统

王慧宁、刘兆斌、张俊超

孟丽囡

省三等奖

38

“挑战杯”辽宁省大学生课外学术科技作品竞赛

动力锂电池组智能管理系统

石小炜、张宇轩、许硕

曹洪奎

省三等奖

39

“挑战杯”辽宁省大学生课外学术科技作品竞赛

现代家居锁控安防监管系统

杨盛钰、王思梦、张爽

宁武

省三等奖

40

“挑战杯”辽宁省大学生课外学术科技作品竞赛

基于生命体态的安全驾驶判定方法

李万杰、项瑞万、颜飞

张兴、褚治广

省三等奖

 

 

2016年省级及以上大学生创新竞赛获奖名单

序号

竞赛名称

作品名称

学生姓名

指导教师

获奖情况

1

计算机设计竞赛

地球默示录

刘畅奕航、李忠岳、冯锦欢

刘鸿沈、佟兴

国家二等奖

2

计算机设计竞赛

基于Unity3D的虚拟校园漫游平台

滕安超、李响、田利新

佟玉军、刘鸿沈

国家三等奖

3

计算机设计竞赛

“谐”能胜“争”

冯锦欢、李忠岳、刘畅奕航

李晓会

国家三等奖

4

计算机设计竞赛

互联网2物联网

鲁帅、贾春艳、任晨曦

张兴、褚治广

国家三等奖

5

“创青春”创业计划大赛

超级电容器组智能管理系统

刘迪、李玉宝、田永朋、郑佳伟、黄国兴、艾泽华、石美玲

曹洪奎、杨威

省一等奖

6

电子设计竞赛

降压型直流开关稳压电源

祝旭、林政、杨亮

孟丽囡

省一等奖

7

电子设计竞赛

降压型直流开关稳压电源

丛璐已、潘聪聪、郑艳

宁武

省一等奖

8

电子设计竞赛

降压型直流开关稳压电源

杨盛钰、张宇轩、张均琦

宁武

省一等奖

9

电子设计竞赛

简易电子秤

黄杰、杨众、钟元鹏

吕娓

省一等奖

10

“创青春”创业计划大赛

辽宁风腾科技有限责任公司

吴玥、丛璐已、邓祥艳、杨洪玮、宋善艺、鲍闯、林志刚

关维国

省二等奖

11

电子设计竞赛

降压型直流开关稳压电源

孙柏超、陈浩、侯长江

王宇

省二等奖

12

电子设计竞赛

位同步时钟提取电路

王钥、徐云丰、杨邦立

蔡希彪

省二等奖

13

电子设计竞赛

简易电子秤

韩广煦、杨文磊、许硕

李光林

省二等奖

14

计算机设计竞赛

e游锦州

张辰玮、秦亚飞、胡新爱

李晓会、刘鸿沈

省二等奖

15

计算机设计竞赛

爱新闻

许明远、田利新、李忠岳

刘鸿沈

省二等奖

16

计算机设计竞赛

八数码之神奇的九宫格

王庆庆、侯宝林、熊祯

梅红岩

省二等奖

17

移动应用开发大赛

赛恩软件公众平台

裴延兵、孙春春、陈宇鹏、张玥琦、桑迪

刘鸿沈

省二等奖

18

计算机设计竞赛

茶言观色

田利新、滕安超、李响

刘鸿沈

省二等奖

19

“互联网+”大学生创新创业大赛

辽宁风腾科技有限责任公司

吴玥、林志刚、鲍闯、邓祥艳、于秀欣、张硕

关维国

省二等奖

20

“创青春”创业计划大赛

锦州尔森科技有限公司创业企划书

刘宽、杨盛钰、杨宝志

宁武

省三等奖

21

电子设计竞赛

简易电子秤

鲍兴濮、柴军、赵喆

马永红

省三等奖

22

计算机设计竞赛

基于语音的知识问答系统

郑佳伟、黄杰、吴玥

孙福明

省三等奖

23

计算机设计竞赛

勇闯天下之魔窟历险记

李忠岳、刘畅奕航、吴倍健

刘鸿沈、佟玉军

省三等奖

24

计算机设计竞赛

空间小镇

宋铁亮、钟克欣、徐明

刘鸿沈、佟玉军

省三等奖

25

计算机设计竞赛

绿色世界

许明远、贾文宇、彭家玥

杜颖

省三等奖

26

计算机设计竞赛

DIY表情BOX

吴欣雨、李响、姜爽

刘艳军

省三等奖

27

移动应用开发大赛

辽工V时代

郑双、茹佳奇、王增光、刘禹奇

刘鸿沈

省三等奖

28

移动应用开发大赛

互联网个性新闻推荐系统

许明远、文德进、杨梅

刘鸿沈

省三等奖

29

移动应用开发大赛

危险品连连看

田洋、冯悦、晋川明、鹿馨云

刘鸿沈

省三等奖

30

移动应用开发大赛

e微信公众平台

李博文、金尧磊、何婷婷、王亚楠、吴欣雨

刘鸿沈

省三等奖

 

2017年辽宁省TI杯电子设计竞赛获奖作品

获奖作品:单相用电器分析监测装置

获奖等级:辽宁省一等奖

参赛学生:李先宇、王思梦、刘鹏翔

该监测装置基于STC12核心处理芯片的设计,利用互感器对电网电流、,电压信号进行采集,再利用MAX197芯片进行模数转换,将模拟量转换成数字量送到单片机。采用数字信号处理中的快速傅立叶变换算法(FFT),经过理论推理计算出电压有效值、电流有效值,以及负载功率等。

QQ图片20170918133540

 

2017年辽宁省TI杯电子设计竞赛获奖作品

作品名称:微电网模拟系统

获奖等级:辽宁省一等奖

参赛学生:候长江、张钧琦、徐铭钰

指导教师:王宇

本设计是一种采用STC15F2K60S2单片机为核心的SPWM逆变电源,单片机通控制PWM模块生成SPWM脉冲信号,双极性调制方案驱动三相全桥逆变电路,最后得出可变频率的正弦交流电。

/private/var/mobile/Containers/Data/Application/FC2E9614-D40D-4F9A-ABF3-35AAB928ECB8/tmp/insert_image_tmp_dir/2017-09-18 10:38:17.038000.png2017-09-18 10:38:17.038000

 

2016年辽宁省TI杯电子设计竞赛获奖作品

作品名称:降压型直流开关稳压电源

获奖等级:辽宁省一等奖

参赛学生:丛璐已、潘聪聪、郑艳

指导教师:宁武

装置采用LM5117作为DC-DC降压电路核心,外接两支CSD18532KCS MOS管构成同步降压电路。其中高边MOS为典型降压电路中的开关控制器件。低边MOS用于代替典型降压电路中的二极管进行同步降压。结果表明,电源输出的直流电压能够保持较高的稳定性。具有良好的电压调整率和负载调整率。

aaa 2016 宁武 一等奖


2016年辽宁省TI杯电子设计竞赛获奖作品

作品名称:降压型直流开关稳压电源

获奖等级:辽宁省一等奖

参赛学生:祝旭、林政、杨亮

指导教师:孟丽囡

整体电路由降压型DC/DC变换电源电路、过流保护电路和负载识别电路三个部分构成。降压型DC/DC电源主电路采用同步...

辽宁工业大学电子与信息工程学院学院 版权所有 2015
地址:辽宁省锦州市古塔区士英街169号 联系电话:0416-4198700